kirpich beton metall doors banner img1

Керамзитобетон является одной из разновидностей легких бетонов активно применяемых в современном строительстве. Керамзитобетонные смеси обычно изготавливаются на специализированных бетонных узлах, но могут быть затворены непосредственно на стройплощадке.

Промышленное производство керамзитобетона с соблюдением всех технологий, позволяет получать смесь с более равномерными характеристиками, без разброса по прочности и плотности. Благодаря возможности автотранспортировки и подачи готового раствора в опалубку бетононасосом, керамзитобетонные смеси находят широкое применение в изготовлении ограждающих конструкций, утепляющих контуров стен, легких плит перекрытий, конструкционных и теплоизолирующих слоев кровли и т.п.
Состав керамзитобетона
Главное отличие между легким и тяжелым бетоном - вес крупного заполнителя, используемого при затворении смеси. Если обычный строительный бетон в своем составе содержит тяжелый известняковый, гравийный или гранитный щебень, то в керамзитобетонах используется керамзитовый гравий, имеющий низкий вес. Вес керамзита составляет примерно 400 кг/куб. Естественно, это цифра не догма, и вес может "гулять" в диапазоне от 300 до 600 кг.

Главными компонентами входящими в состав керамзитобетона являются: портландцемент, песок, вода, керамзитовый гравий. В зависимости от требуемой прочности и плотности керамзитобетона, изменяются их пропорции. То есть, керамзитобетон состав которого содержит большее количество цемента будет более прочным и плотным, но будет обладать большей теплопроводностью. Стены из керамзитобетона с высокой плотностью будут более холодными. Аналогичная ситуация происходит с пеноблоками. Более подробно про эту "теплопрочностную зависимость" вы можете прочитать в разделе плотность и прочность пенобетона.

Так же как и при производстве пенобетона, товарного бетона, цементного раствора и т.п главным критерием отвечающим за плотность керамзитобетона является количество цемента, входящего в состав затворения смеси и водоцементное отношение.
Источник: http://www.avtobeton.ru/keramzitobeton.html

DMC Firewall is a Joomla Security extension!